ラボ
(日本橋ライフサイエンスビル)
プログラムは都合により変更になる場合がありますので予めご了承ください。
Avocado
DAY1 6/11
11:00 - 12:30
農水省サイエンスカフェ① 健康促進トマトとして期待! 〜ゲノム編集技術を利用したγアミノ酪酸(GABA)高蓄積含有トマトの作出
野中 聡子(筑波大学 生命環境系 助教)
15:30 - 17:00
農水省サイエンスカフェ② 青いキクの開発
野田 尚信(農研機構 野菜花き研究部門 上級研究員)
DAY3 6/13
13:15 - 14:45
農水省サイエンスカフェ③ 遺伝子組換えカイコが導く「蚕業革命」 ~有用物質生産と高機能シルク生産の現状と展望
河本 夏雄(農研機構 生物機能利用研究部門 上級研究員)
Banana
DAY1 6/11
13:00 - 14:00
世界中にファンをつくる! インバウンド時代の農業経営
松本 靖治(京都おぶぶ茶苑副代表)
篠崎 宏(JTB総合研究所 執行役員 主席研究員)
平田 真一(平田観光農園 社長)
モデレーター:
山口 亮子 Asia Smart Travel (Beijing) パートナー
15:00 - 16:00
いま漁業で期待される「コラボレーション」とは
八前 隆一(伊江島漁業協同組合 代表理事組合長)
壁谷 嘉人(エンジョイフィッシャーマン代表 6次産業化プロデューサー)
長屋 信博(全国漁業協同組合連合会 代表理事専務)
モデレーター:
佐野 雅昭(鹿児島大学水産学部 教授)
DAY2 6/12
10:00 - 11:00
再生可能エネルギーで夢のフルーツを育てる ~十勝産マンゴー「白銀の太陽」物語
中川 裕之(ノラワークスジャパン代表)
14:00 - 15:00
学生ベンチャーのススメ ~複業的生き方を探る
玄 成秀(アグリペイ 共同創業者・取締役)
西本 楓(神戸大学発達科学部3年/株式会社BugMo 共同創業者兼代表取締役)
小澤 航汰(明治大学商学部商学科 4年生/株式会社OReNAS 代表取締役社長)
モデレーター:
中村龍太(複業家/コラボワーク代表/NKアグリ株式会社エバンジェリスト/サイボウズ株式会社プロデューサー)
15:00 - 16:00
インバウンド時代の今こそ聞きたい!江戸の伝統、世界に誇る和食文化の魅力
野永 喜三夫(料理人、日本橋「ゆかり」三代目)
16:00 - 17:00
儲かる未来の林業 ~ロボティクス活用でここまで変わる~
岩瀬 将美(東京電機大学 准教授)
千葉 幸弘(株式会社アドイン研究所・顧問)
北河 博康(ロボットビジネス支援機構=RobiZy=副理事長)
モデレーター:
岩井 隆浩(シアン代表取締役、RobiZyアドバイザースマート林業WG座長)
DAY3 6/13
11:00 - 12:00
みらい共創ファーム秋田の挑戦 ~先端技術活用による競争力のある農業経営に向けて
涌井 徹(みらい共創ファーム 代表取締役社長)
小野寺 友基(三井住友銀行 成長産業クラスター)
15:00 - 16:00
幹細胞による畜産
鏡味 裕(信州大学 農学部 教授)
Carrot
DAY1 6/11
13:00 - 14:00
食糧廃棄物と持続可能な食糧 ~気候変動緩和の観点から~
Bojana Bajzelj, Scientific Researcher, WRAP
14:00 - 15:00
シリコンバレーのCEO3人、フードテックと食料の未来を語る ~数十年後に何が起こるのか~
Matias Viel, CEO, Beeflow
Michael Selden, CEO, Finless Foods
Alec Lee, CEO, Ava Vinery
モデレーター:
Nikola Pavesic, AG/SUM
15:00 - 16:00
ブロックチェーンが可能にする世界
Žiga Drev, Co-Founder & COO, OriginTrail
W. Blake Burris IV, CEO & Co-founder, FLUX Blockchain
David Davies, Founder, CEO, AgUnity Pty Ltd.
モデレーター:
Guy Hudson, Executive Director, Sparklabs Cultiv8
17:00 - 18:00
デジタル育種からゲノム編集まで ~産業をリードする日米 3 人の学者がわかりやすく解説~
Jerry Feitelson, Agribody Tech
岩田 洋佳(東京大学 大学院農学生命科学研究科 准教授)
Ai Oikawa, Affingen
DAY2 6/12
10:00 - 11:00
次世代型 食品添加物 除菌剤 過酢酸製剤について
山田 直史(エンビロテックジャパン 営業部マネージャー)
13:00 - 14:00
栽培~流通一貫でここまでブランドは高められる! ~OSMiCのブランディング戦略
渡邉 誠一(オーガニックソイル 取締役副社長)
16:00 - 17:00
農工連携ノススメ 実例にみる課題と今後の展開 ~進め、官・医・農・工!
後藤 浩朗(キヤノンメディカルシステムズ 分子検査ソリューション事業推進部長)
DAY3 6/13
10:00 - 11:40
パーソン・オブ・アグサム①
1. 及川 智正(農業総合研究所社長)
2. 上山 康博(ファームステイ協会代表理事、百戦錬磨社長)
3. Stephen van Helden, Business Development, Zymergen(交渉中)
4. Jeffrey Law, CTO, Autogrow(交渉中)
13:00 - 14:00
パーソン・オブ・アグサム②
5. 右田 孝宣(鯖や 代表取締役)
6. 栗田 紘(seak 代表取締役社長)
7. 山田 眞次郎(プランテックス 会長)
14:00 - 15:00
パーソン・オブ・アグサム③
8. Shaina Silva, Director of Industry Accelerations, RocketSpace(交渉中)
9. (調整中)
15:00 - 16:00
パーソン・オブ・アグサム④
10. 酒井 里奈(ファーメンステーション 代表取締役)
11. 松本 武(ファーム・アライアンス・マネジメント代表取締役)
12. 菊池 紳(プラネット・テーブル 創業者・代表取締役社長)
Daikon
DAY1 6/11
14:30 - 15:30
(調整中)
DAY2 6/12
10:00 - 11:00
市場流通から考える農業改革
三原 洋一(NKアグリ 代表取締役社長)
堀 陽介(長野県連合青果 営業本部長)
福永 庸明(イオンアグリ創造 代表取締役社長)
モデレーター:
窪田 新之助(ジャーナリスト)
11:00 - 12:00
IT革命×物流改革 ~農業ベンチャー初の上場企業が目指す、新しい農産物プラットフォーム~
及川 智正(農業総合研究所 社長/CEO)
13:00 - 14:15
農業ロボットのリアルな普及学
金子 栄治(universal agriculture support 合同会社 代表社員(RobiZyアドバイザー&スマート農業WG座長)
豊永 有(エコ・ライス新潟取締役、新潟県山田錦協議会事務局長)
飯村 一樹(銀座農園 代表取締役)
モデレーター:
北河 博康(ロボットビジネス支援機構=RobiZy=副理事長)
14:15 - 15:15
育種の進化と農業の技術革新 ~品種改良から遺伝子組み換え技術、ゲノム編集まで~
トレイシー・レイノルズ(モンサント・カンパニー 規制政策・科学業務部 国際部長)
17:00 - 18:00
食と農業を取り巻くデータ連携の可能性
左今 克憲(アグリゲート 代表取締役CEO)
柳下 洋(ナイルワークス 代表取締役社長)
荻野 浩輝(農林中央金庫 デジタルイノベーション推進部長)
モデレーター:
中島 隆博(農林中央金庫 常務執行役員)
DAY3 6/13
10:00 - 11:30
ピッチ・ラン入賞者 インタラクティブ・セッション
ピッチ・ラン入賞スタートアップ
13:00 - 14:00
キッチンから見た消費新潮流
吉田 大成(エブリー 代表取締役)
菊池 紳(プラネット・テーブル 創業者・代表取締役社長)
橋本 舜(ベースフード 代表取締役)
モデレーター:
梶原 奈美子(WORLD INNOVATION LAB ベンチャーパートナー)
14:00 - 15:00
成長を加速する資金調達 ~スタートアップが語る期待と課題
林 宏剛(ボナック社長)
右田 孝宣(鯖や 代表取締役)
岸本 信弘(マゼランシステムズジャパン社長)
諸藤 貴志(アグリメディア社長)
モデレーター:
滝田 洋一(日本経済新聞社 編集委員)
15:00 - 16:00
植物工場が導く産業革命
Kurt Kelty, Senior Vice President, Plenty
山田 眞次郎(プランテックス 会長)
湯川 敦之(プランツラボラトリー 代表)
モデレーター:
吉田 忠則(日本経済新聞社 編集委員)